Молодежь Бийска

Меню сайта
Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Наш опрос
Как вам новый дизайн сайта?
Всего ответов: 602
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Август » 29 » Экстремизм
15:10:56
Экстремизм
    На нашем сайте мы уже начинали разговор об экстремизме, в частности, о тех книгах и интернет-ресурсах, которые были запрещены в связи с их экстремистской направленностью. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию статью о самом понятии «экстремизм», об истоках его появления среди молодежи и видах, а также об уголовной ответственности за экстремистские деяния.        
      ЭКСТРЕМИЗМ - приверженность к крайним взглядам и мерам. Среди таких мер можно отметить:
провокацию беспорядков
гражданское неповиновение
террористические акции
методы партизанской войны
     Экстремизм — один из тех факторов, который дестабилизирует жизнь общества и подрывает устойчивость развития государства. Деятельность экстремистов направлена на:
1) Деятельность по планированию, организации, подготовке и совершению действий, направленных на:
• насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности РФ;
• подрыв безопасности Российской Федерации;
• захват или присвоение властных полномочий;
• создание незаконных вооруженных формирований;
• осуществление террористической деятельности либо публичное оправдание терроризма;
• возбуждение расовой, национальной или религиозной розни, а также социальной розни, связанной с насилием или призывами к насилию;
• унижение национального достоинства;
• осуществление массовых беспорядков, хулиганских действий и актов вандализма по мотивам идеологической, политической, расовой, национальной или религиозной ненависти либо вражды;
• пропаганду исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности;
• воспрепятствование законной деятельности органов государственной власти, избирательных комиссий;
• публичную клевету в отношении лица, замещающего государственную должность РФ или государственную должность субъекта РФ, при исполнении им своих должностных обязанностей
• применение насилия в отношении представителя государственной власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;
• посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, совершенное в целях прекращения его государственной или иной политической деятельности либо из мести за такую деятельность;
• нарушение прав и свобод человека и гражданина, причинение вреда здоровью и имуществу граждан в связи с их убеждениями, расовой или национальной принадлежностью, вероисповеданием, социальной
• принадлежностью или социальным происхождением;
• создание и (или) распространение печатных, аудио-, аудиовизуальных и иных материалов (произведений), предназначенных для публичного использования и содержащих хотя бы один из признаков, предусмотренных настоящей статьей;
2) пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики;
3) публичные призывы к осуществлению указанной деятельности;
4) финансирование указанной деятельности либо иное содействие в планировании, организации, подготовке и совершении указанных действий (предоставление финансовых средств, недвижимости, учебной, полиграфической и материально-технической базы, телефонной связи, информационных услуг, иных материально-технических средств)
ВИДЫ ЭКСТРЕМИЗМА:
     Политический экстремизм - крайние взгляды в отношении политической системы, организации формы управления государством, пропаганда насильственных или агрессивных (основанных на страхе и подчинению силе) способов установления отстаиваемой формы власти, вплоть до политического террора; непримиримость, бескомпромиссность к иным политическим партиям и позиции оппонентов.
     Националистический экстремизм – радикальные, интолерантные идеи и действия в отношении представителей иной народности, национальности, этнической группы; стремление к политическому или физическому устранению нетитульного населения; агрессия, в крайних формах – терроризм в отношении людей иной этнической группы.
     Религиозный экстремизм – жесткое неприятие идей другой религиозной конфессии, агрессивное отношение и поведение к иноверцам, пропаганда незыблемости, «истинности» одного вероучения; стремление к искоренению и устранению представителей иной веры вплоть до физического истребления.
     Экологический экстремизм – радикальные взгляды в отношении организаций и предприятий, способствующих ухудшению экологической ситуации. Проявляется в акциях и диверсиях против виновников экологических преступлений, в пикетировании и демонстрациях за защиту окружающей среды. Представители экологического экстремизма используют крайние, даже террористические средства для того, чтобы обратить внимание общественности на наиболее актуальные и болезненные экологические проблемы. К примеру, радикальные меры могут проявляться, в частности, в нападении на лиц, носящих мех животных.
     Антиглобалистский экстремизм – радикальные взгляды и агрессивное поведение в отношении организаций, влияющих на глобализацию в экономическом, политическом, культурном пространстве.
Непримиримость к созданию единого рынка, политических и экономических монополий. Экстремисты в антиглобалистском движении склонны к организации массовых беспорядков, применению прямого насилия для борьбы с транснациональными компаниями, международными экономическими и политическими институтами глобального характера.
     Моральный экстремизм – крайняя нетерпимость к определенного типа нравственным нормам и правилам поведения, допущение насилия для утверждения пропагандируемого набора моральных требований, добродетелей, заповедей. Примерами могут выступать резкая критика распущенности, сквернословия, ношения эпатажной одежды, несоблюдения религиозных и светских «кодексов чести» и др.
     Подростково-молодежный экстремизм – взгляды и тип поведения молодых людей, основанные на культивировании принципа силы, агрессии в отношении окружающих, вплоть до насилия и убийства. Он предполагает непримиримость к инакомыслящим (особенно к представителям определенных молодежных движений), а также стремление к созданию тоталитарного сообщества, основанного на подчинении. Причины возникновения экстремизма именно среди молодежи кроются в ряде социальных противоречий и особенностях личности.
     Причина и источник экстремизма как общей идеологии крайней непримиримости к инакомыслящим во многом кроется в интеллектуальной и нравственной ограниченности личности, отстаивающей подобные взгляды.
Интеллектуальная ограниченность рождает ощущение того, что только Я и мое сообщество являются обладателями абсолютной истины, которая видится закрытой и окончательной («Есть два мнения: мое и неправильное» типичный девиз низко развитого интеллектуально человека).
КАНАЛЫ РАСПРОСТРАНЕНИЯ МОЛОДЁЖНОГО ЭКСТРЕМИЗМА:
уличные группировки подростков
неформальные молодежные группы и объединения Характерные признаки неформальных молодежных групп и объединений:
• объединяют молодых лиц в возрасте до 29 лет по каким-либо интересам и ценностям; стремящихся жить в соответствии со своими собственными, а не чужими, навязываемыми извне интересами.
• формально юридически не зарегистрированные, не имеющие устава, программы и четкой организационной структуры;
• добровольность вступления в них и устойчивый интерес к определенной цели, идее;
• отличающиеся чаще всего эпатажем (вызывающие агрессию на себя) и низким уровнем сплоченности и устойчивости;
• многообразие различного рода неформальных групп связано с разнообразными формами молодёжной субкультуры и её внутренней динамикой. Типология неформальных молодёжных объединений:
Неформальные объединения досуговой направленности:
1. Просоциальные группы
• «зелёные»
• объединения по защите памятников,
• добровольные дружины (ЮИД, ЮДПИ)
• волонтёры
социально активны, для них характерна социально одобряемая деятельность, например, участие в решении экологических проблем, охране памятников, социально-направленная деятельность
2. Асоциальные группы:
• хип – хоп культуры: брейк – данс,
• граффити, искусство
• «эм – си» (МС), ди – джеинг, реп – музыка; рок – музыка;
• авторская песня;
• экстремальное катание: скейтборд, роллер спорт, велоэкстрим;
• неформальное авто-мото движение: байкерское (мото) движение, дрэгрэйсинг (гонки на автомобилях);
• «фанатское» движение: фанаты спортивных клубов, фэн – клубы звезд эстрады; черлидинг; «клубная» культура»;
• игровые неформальные виды спорта:, сокс, фризби и т.д.;
• панки, мажоры и т.д.
стоят в стороне от социальных проблем, но не представляют угрозу для общества. Для них характерно наличие более или менее четко выраженного мотива 
     Антисоциальные неформальные объединения: банды, как объединения по территориальному признаку, молодёжные организации экстремистской направленности:
1) националистическо-расистская направленность: в первую очередь, к данной категории следует отнести движение скинхедов. Скинхеды - от английского skinhead (бритоголовые). Характерной особенностью движения скинхедов в России является сращивание некоторых группировок с уголовно-преступной средой. Это происходит потому, что часть лидеров группировок имеют уголовное прошлое и придерживаются "воровских" традиций. В основе движения лежит расовая теория фашизма. Вызывают серьёзные опасения случаи сращивания скинхедов с футбольными фанатами, отличающимися агрессивностью.
2) религиозная направленность: в настоящее время наблюдается рост активности ряда объединений, культивирующих религиозный фанатизм, который основывается на извращённых духовных канонах. Наибольшую опасность представляют сторонники нетрадиционного для российских мусульман течения ислама - ваххабизм.
Лидеры и идеологи ваххабитского течения считают работу среди российской молодёжи одним из главных направлений своей деятельности. В ряде субъектов РФ функционируют так называемые центры исламской молодёжи и лагеря исламской молодёжи, где членами международных террористических и экстремистских организаций ("Хизбут-Тахрир", "ИДУ", "Рефах", "Аль-Фатх", "НУР" и др.) проводится обучение радикальному исламу, вербовка и вовлечение граждан в экстремистские формирования.
Еще одним религиозным течением, в рядах которого наблюдается большое количество молодых людей, являются сатанисты.
Из наиболее известных объединений сатанистов нашего времени можно назвать: церковь сатаны, Международную ассоциацию люциферистов кельтско-восточного обряда, "Зелёный орден", "Чёрный ангел", "Южный крест", культ Афины Паллады, культ Изиды, "Готы".
3) политическая направленность: к числу экстремистских политических организаций и движений, наиболее активно действующих на территории России, ставящих своей целью изменение конституционного строя в России, относится партия "Русское национальное единство" (РНЕ), которая является крупной праворадикальной политической организацией.
     За последние годы в ряде городов и регионов отмечалась активность последователей РНЕ, деятельность которых заключается, как правило, в распространении материалов, популяризирующих идеи РНЕ и содержащих призывы к вступлению в эту организацию. Однако в ряде регионов имели место действия сторонников РНЕ, непосредственно направленные на разжигание национальной розни.
     Следует отметить также и леворадикальные объединения. В первую очередь это – Революционный коммунистический союз молодёжи (большевиков) и Авангард красной молодёжи (АКМ), которые возникли после раскола РКСМ (Российского коммунистического союза молодёжи), а также запрещённая ныне Национал-большевистская партия. Данные организации объединяют молодых людей прокоммунистической ориентации и имеют выраженную экстремистскую направленность, ставя своей целью борьбу с властью.
УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ:
• Уголовный Кодекс Российской Федерации (УК РФ) статья 20.
Уголовная ответственность наступает в России с 16 лет.
Но если совершены особо тяжкие преступления, то с 14 лет.
УК РФ ст. 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации, - наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей,… либо лишением свободы на срок до двух лет.
Те же деяния, совершенные, либо с применением насилия; … либо организованной группой, - наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей … либо лишением свободы на срок до пяти лет.
УК РФ ст. 282.1. Организация экстремистского сообщества.
… Участие в экстремистском сообществе – наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей … либо лишением свободы на срок до двух лет.
УК РФ ст. 282.2. Организация деятельности экстремистской организации.
… Участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности, - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей … либо лишением свободы на срок до двух лет.
    
Просмотров: 3171 | Добавил: krasavchik | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]