Молодежь Бийска

Меню сайта
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Наш опрос
Как вам новый дизайн сайта?
Всего ответов: 602
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Сентябрь » 14 » Итоги вахты памяти
12:42:35
Итоги вахты памяти
   На днях Молодежный историко-патриотический поисковый сводный отряд «Алтай», структурное подразделение Бийской городской общественной организации ФОСК «Арктика», вернулся со Всероссийской Вахты Памяти 2012, организованной Московской областной общественной организацией «Военно-патриотическое объединение «Плацдарм». Вахта проходила в Сулояровском районе Республики Карелия, где в 1939-1940 гг. велись бои Советско-Финляндской войны. Ребята работали с 5 по 26 августа, общее количество членов экспедиции от города Бийска – 7 человек, всего же на вахте были поисковые отряды более чем из 20 регионов, общей численностью около 250 человек.
      На территории Сулоярвского района Республики Карелия, в окрестностях железнодорожной станции Лоймала, воевала 56-я стрелковая дивизия, большая часть которой состояла из Сибиряков, в т.ч. уроженцев Алтайского края.
      Столь дальний выезд у членов поискового отряда «Алтай» – впервые. В ходе Вахты Памяти «Сулояровский плацдарм» ребята приняли участие в подъеме останков 127 бойцов и командиров Красной армии из санитарного захоронения, относящегося именно к «Зимней войне». Общее количество поднятых бойцов составило 225 человек. Документы семерых бойцов отправлены в криминалистический центр для проведения экспертизы и установления личности, при них были найдены ладанки и подписанные ложки. Так же в ходе раскопок было найдено большое количество советского винтовочного настрела, артиллерийские осколки и гильзы, взрыватели от 122-х миллиметрового снаряда, патроны от винтовки системы Мосина, пистолета-пулемета системы Шпагина, гранаты и многое другое, все это – экспонаты будущей экспозиции Бийского краеведческого музея им. В.В. Бианки.
      В рамках вахты памяти военно-исторические отряды из Санкт-Петербурга провели реконструкцию боя на местности в форме войск 1939-1940 гг.; все как на войне: грохот пулеметов, авиационных пушек, взрывы снарядов. В этот же день, вечером, у могил найденных и перезахороненных красноармейцев в прошедшие Вахты Памяти, состоялась акция «Свеча Памяти»: было много воспоминаний, слов благодарности и пожеланий ребятам-поисковикам помнить и чтить свою историю, историю своих дедов и прадедов. 26 августа останки красноармейцев были с почестями перезахоронены.
      По окончании Вахты Памяти, поисковый отряд «Алтай» отправился в Санкт-Петербург, где посетил крейсер «Варяг» (ныне «Аврора»), Петропавловский собор, усыпальницу царей, тюрьму Трубецкого Бастиона, ночной Петербург. После отряд «Алтай» принял участие в праздновании 200-летия Бородинского сражения на Бородинском поле, где собрались десятки тысяч зрителей и тысячи реконструкторов со всего мира, а также в Российских детско-юношеских военно-спортивных соревнованиях «Вера. Отечество. Честь.».
      В Москве ребята посетили Центральный музей Великой отечественной войны на Поклонной горе.
      По возвращению, в Барнауле, с участниками экспедиции был проведен круглый стол «Что такое патриотизм сегодня», организованный комиссией Общественной Палаты Алтайского края по развитию гражданского общества и взаимодействию с общественными объединениями. Ребята поделились своим отношением к этому вопросу, высказали свое мнение.
      Одним словом, ребятам запомнилась эта поездка на всю жизнь, ведь свою историю, историю своих дедов и прадедов нужно помнить и чтить!
 
Просмотров: 506 | Добавил: krasavchik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]