Молодежь Бийска

Меню сайта
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Наш опрос
Как вам новый дизайн сайта?
Всего ответов: 602
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Октябрь » 19 » Летнее путешествие по стране детства - 2011
12:26:00
Летнее путешествие по стране детства - 2011
          Вот и подошло к концу лето 2011 года. Педагогический отряд «Земляки» завершил свое летнее путешествие по стране детства, улыбок, солнца, творчества, романтики, незабываемых впечатлений.
         Под чутким руководством студентов-вожатых из Алтайской государственной академии образования имени Василия Макаровича Шукшина смогли отдохнуть, раскрыть свои творческие способности, получить новые знания сотни ребят со всей России, ведь география работы вожатых-земляков достаточно обширна: г.Владивосток, г. Туапсе, г. Тюмень, г. Новосибирск, г. Барнаул, г. Белокуриха.
          А начиналась летняя кампания 2011 для вожатых из АГАО, как и для многих студентов, собирающихся посетить детские оздоровительные лагеря, еще осенью 2010 года, с открытия школы вожатского мастерства. Лекционные, практические занятия, инструктивные выездные сборы на базу отдыха, сотрудничество с вожатыми других городов, проведения мероприятий в школах, детских домах, участие в городских конкурсах и акциях - это разнообразие форм работы с детским коллективом непосредственно входило в круглогодичную подготовку вожатого. Для ребят, кто выбрал для себя работу на первой смене, это еще и дополнительная нагрузка при сдаче летней экзаменационной сессии.
         К началу июня все проблемы были решены, экзамены сданы, место работы выбрано, лето 2011 года началось!
         Более 60 студентов получили работу в летних центрах г. Бийска, г. Белокурихи, г. Барнаула, Новосибирской, Тюменской областей и Краснодарского края.
         На протяжении всего лета каждому из ребят приходилось стать настоящими профессионалами своего дела, вожатый должен уметь практически всё: петь, танцевать, сочинять, рисовать, лепить, а самое главное быть ещё настоящим психологом, ведь детский коллектив это настоящий живой организм, здоровье которого зависит нас - Вожатых!
          Вот несколько высказываний вожатых о своей работе: «…это лето стало для меня самым запоминающимся», «работа с детьми понравилась, с ними было как трудно, так и легко», «профессия вожатого оправдала мои ожидания – море эмоций, знакомств…», «каждый день - это все новые и новые эмоции, которые дарят твои любимые дети, твой отряд…», «чувствуешь прилив сил, когда понимаешь, что за твой труд благодарны тебе не кто-нибудь, а дети…», «я поняла, что работа вожатого очень ценна и необходима, ведь без нас – вожатых - не будет лагерей, а если их не будет, то у детей не будет счастливого лета…»
        В конце лета, наиболее отличившиеся студенты-вожатые, получают возможность побывать на самых крупных фестивалях детских оздоровительных лагерей. В этом году «Земляки» приняли участие в фестивалях Новосибирской области, Тюменской области и даже смогли стать участниками 10 Общероссийской встречи организаторов отдыха, оздоровления детей и молодёжи в г. Анапа.
        Сентябрь для педагогического отряда «Земляки» выдался насыщенным на мероприятия. 14 сентября в городе Барнауле состоялось торжественное закрытие третьего трудового семестра вожатых Алтайского края, в рамках которого были награждены лучшие бойцы по итогам летней кампании 2011года. В лучшие из лучших попали и участники педагогического отряда «Земляки» - это Нечепуренко Кристина (Естественно-географический факультет), Попов Илья (Естественно-географический факультет), Лапшина Наталья (Филологический факультет).
        Лето закончилось… А мы теперь частенько заводим разговоры о том, что с нами происходило в той стране Детства и ни сколько не жалеем, что провели это лето где-то вдали от дома.
         А будущим вожатым хочется пожелать: «Если у тебя в сердце горит огонь, если твоя душа открыта и легка, если ты считаешь дни до нового лета, чтобы уставать, не спать, решать детские проблемы, играть в футбол и выходить на сцену, если твое сердце принадлежит детям, знай – ты вожатый!».
 
 Бойцы педагогического отряда «Земляки»
Просмотров: 558 | Добавил: zvezdnaya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]