Молодежь Бийска

Меню сайта
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Наш опрос
Как вам новый дизайн сайта?
Всего ответов: 602
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Май » 10 » Итоги компьютерного фестиваля
15:00:39
Итоги компьютерного фестиваля
           4 мая завершил работу очередной ежегодный открытый Зональный компьютерный фестиваль - 2012. Одиннадцать конкурсных мероприятий для учащихся и учителей школ г.Бийска и Бийского образовательного округа прошли в течение недели на базе лицея. Фестиваль организуют и проводят отдел молодежи Управления КСМП Администрации г.Бийска и Бийский лицей.
           Всего в работе фестиваля приняли участие 316 учащихся и учителей из 31 школы и образовательных центров. География конкурса не ограничилась рамками округа. В этом году на фестивале выступили учителя из Краевого педагогического лицея г.Барнаула, учащиеся из Республиканского классического лицея г.Горно-Алтайска. Кстати, ребята этого лицея удачно стартовали на нашем фестивале и в итоге были вторыми в конкурсе «Видеоролик», третьими в командном зачете «Пользователь ПК» и лауреатами в конкурсе «Железо ПК». 
            На открытии фестиваля с мастер-классом по робототехнике выступили гости из краевого центра – г.Барнаула, представители Алтайской государственной педагогической академии. Галина Сергеевна Миллер вместе со своими коллегами презентовала новое направление в образовательном пространстве школы – Робототехнику.
          Началом фестиваля, 25 апреля, стал конкурс «Пользователь ПК». Это конкурс, в котором участники соревнуются в мастерстве владения офисными программами, умением быстрого поиска информации в глобальной сети Интернет. Победителем конкурса названа учащаяся Бийского лицея Школина Анастасия.
          В конкурсе компьютерной графики много работ представили учащиеся Шубенской, Кадетской, Смоленской школы №1 и Бийского лицея. Очень интересно презентовала свою работу «Осень» Бедарева Евгения (школа №6), которая не только рассказала о сюжете, технической реализации, но и прочитала свои стихи.
          Всех покорил своей идеей построения будущего Земли Карапетян Станислав из Кадетской школы. Лидерами конкурса «Видеоролик» стали учащиеся «Лесной СОШ» Бийского района Поротиков Владимир и Кетов Михаил. Они сняли игровой фильм про нашего героя - Ваньку Поттера, который неожиданно обнаружил у себя магическую силу! Их руководитель , учитель биологии Николаева Славяна Борисовна, так же отличилась, но уже в своей номинации. В очном финале конкурса «Компьютерный урок». представленная Славяной Борисовной разработка урока «Фотосинтез» для шестиклассников с применением компьютерных технологий стал победителем.
          Среди работ учителей живой интерес вызвал межпредметный урок истории и математики учителей Енисейской школы Цекало Светланы Валентиновны и Комарова Романа Александровича (лауреаты конкурса), на котором одновременно использовалась и интерактивная доска и проектор.
          Как обычно живой, неподдельный интерес вызвал конкурс «Железо ПК». Архитектура компьютера на уровне составляющих его компонентов и их характеристик не изучается в школьной программе. Но есть много ребят, которым интересен компьютер с точки зрения его устройства. Этот конкурс – для них. Победитель – Кустовинов Николай, учащийся Бийского лицея, не только правильно ответил на вопросы теста, лучше всех заполнил технологическую карту компьютера, но и удачно, с завязанными глазами, на ощупь верно определил названия компонентов ПК.
          В конкурсе «Веб-мастеров» было представлено 12 работ. Приятно, что часть из них была посвящена году истории. Стоит отметить работу Широчкиной Ольги (лауреат) – «Алтаю – 75», Бажиной Ольги и Башкатовой Дарьи «Герои отечественной войны 1812г». А победу одержал учащийся Бийского лицея – Канивец Константин, который представил на суд жюри сайт нынешнего фестиваля. Именно его работа стала официальным сайтом, на котором регистрировались участники, выкладовались текущие результаты конкурсов, новости.
          Конечно, в рамках фестиваля было еще очень много интересных конкурсов, талантливых ребят, увлеченных своей работой педагогов. А в итоге в общем зачете победителем фестиваля стал Бийский лицей, второе место – у компьютерной школы «Роботрон» того же учебного заведения, а третье поделили МБОУ «Кадетская СОШ» и «Лесная школа» Бийского района.
          Результаты работы фестиваля можно посмотреть на сайте http://festival2012.biysk-liceum.ru
 
Заместитель директора
 КГБОШИ «Бийский лицей-интернат»
 по информатизации                                                                     В.Л.Стригин
 
Просмотров: 1154 | Добавил: zvezdnaya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]