Молодежь Бийска

Меню сайта
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Наш опрос
Как вам новый дизайн сайта?
Всего ответов: 602
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Май » 7 » Открытие "Аллеи славы"
16:49:14
Открытие "Аллеи славы"
      7 мая на площади у Культурно-спортивного центра состоялось открытие «Аллеи Славы», посвященной всем горожанам, погибшим в локальных войнах. В тожественном мероприятии приняли участие главы городской и районной Администраций: Л.А. Громогласова, Е.А. Якуба; руководитель общественной приемной в городе Бийске депутата Государственной Думы А.С. Прокопьева А.Ю. Есипенко; представители общественных организаций: А.Н. Бутько, Е.В. Татарников, Е.В. Добыш; помощник благочинного Бийского округа иерей Дмитрий.
      «Аллея Славы» имеет важное значение для нравственно-патриотического воспитания и воспитания гражданственности среди подростков и молодежи, жителей города. Бийчане никогда не были в стороне от защиты Родины, ни в годы Великой Отечественной войны, ни в наше время. Наши ребята достойно выполняли свой воинский долг, не жалели жизней. Мы должны знать и помнить о них, рассказывать об их подвиге нашим детям и растить новое поколение на примерах мужества и героизма.
      Идея создания «Аллеи славы» принадлежит бийчанину, проходившему службу в рядах Российской армии в воздушно-десантных войсках, участнику боевых действиях на Северном Кавказе Евгению Добыш - председателю Бийской городской общественной организации участников военных конфликтов на территории РФ, СНГ, знающему о войне не из рассказов и книг.
      Несмотря на всю проводимую в нашем городе работу по повышению информированности молодёжи о воинах-бийчанах, погибших при выполнении воинского долга в Таджикистане, Афганистане, Северном Кавказе, данный аспект деятельности оставляет желать лучшего.
      Большая часть всей работы строится вокруг погибших воинов - бийчан, ставших Героями России посмертно. Это, конечно, очень важно и значимо. Однако в нашем городе проживало более 40 молодых ребят, отдавших свои жизни при выполнении воинского долга в Афганистане, Северном Кавказе, Таджикистане.
      Кроме этого, в черте города отсутствует место памяти, содержащее информацию обо всех погибших в военных конфликтах. Единственным местом, которое принято называть Аллеей Героев в настоящее время является часть территории Нагорного кладбища, которое посещают представители общественности и патриотических клубов в основном в памятные даты (годовщина гибели, Дни вооруженных сил и т.д.). Как следствие - незнание большей части молодёжи города и его жителей о подвигах наших земляков.
      «Аллея Славы» размещена на площади перед культурно-спортивным центром поселка Льнокомбинат. Рядом с бюстом Героя России Сергея Медведева установлено 43 стенда с портретами и биографиями бийчан, погибших в горячих точках от Афганистана до Северного Кавказа.
       Проект начал реализовываться в сентябре 2012 года: был подготовлен пакет документов и направлена заявка на получение гранта.
       Заинтересованность в необходимости реализации такого проекта выразил бийчанин, депутат Государственной Думы Российской Федерации Александр Прокопьев, по инициативе которого на реализацию проекта был предоставлен специальный грант депутата Государственной Думы Российской Федерации в сумме 80 тысяч рублей. Полученные деньги, как пояснил Евгений Добыш, направлены на изготовление информационных стендов о воинах-бийчанах, оборудование места установки самих стендов на площади перед КСЦ.
       «В настоящее время, - отметил депутат Госдумы Александр Прокопьев, вопросы духовно-нравственного, физического и патриотического воспитания подрастающего поколения являются важнейшими в деятельности государственных органов, и других заинтересованных структур».
        Проблема улучшения нравственного состояния общества в настоящее время чрезвычайно актуальна и как никогда остро нуждается в решении. Построить здоровое общество невозможно без решения задач нравственного характера, то есть, без улучшения, без изменения нравственного его состояния.
        Мы наблюдаем общую картину духовно-нравственного и социального неблагополучия молодёжи страны и нашего народа в целом.
        Обесцениваются такие понятия в молодежных воззрениях, как воинская доблесть, воинская честь, нравственность, долг, совесть, патриотизм.
         Характерными причинами создавшейся ситуации явились отсутствие четких положительных жизненных ориентиров для молодого поколения, резкое ухудшение морально-нравственной обстановки в обществе, спад культурно-досуговой работы с детьми и молодежью, резкое снижение физической подготовки молодежи, отсутствие патриотического воспитания, целенаправленной комплексной молодежной семейной государственной политики, государственной политики в интересах детей, непродуманные изменения в образовательной системе, вымывающие многолетний положительный опыт отечественной педагогики, ориентированной на формирование нравственной, всесторонне развитой личности.
         В связи с этим Александр Прокопьев отметил, что проект «Аллея Славы» должен стать местом духовно-нравственного воспитания детей, подростков, молодёжи города Бийска, что поможет формированию у них особого отношения к Отечеству, уважительного отношения к историческому прошлому своей Родины, родному языку, привязанности к месту, где родился.
         Так в черте города появилось памятное место «Аллея Славы» в честь бийчан, погибших при выполнении воинского долга в «горячих точках».
       В СТАТЬЕ ИСПОЛЬЗОВАНЫ МАТЕРИАЛЫ САЙТА «БЕЗ ФОРМАТА.RU»
Просмотров: 868 | Добавил: krasavchik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]